I Corti sul lettino Cinema e psicoanalisi- Festival Internazionale del cortometraggio X Edizione- Direttore Artistico: Ignazio Senatore – Elenco corti pervenuti

11 settembre 2018 | Di Ignazio Senatore
I Corti sul lettino Cinema e psicoanalisi- Festival Internazionale del cortometraggio X Edizione- Direttore Artistico: Ignazio Senatore – Elenco corti pervenuti
"I Corti sul Lettino - Cinema e Psicoanalisi" - Direttore Artistico: Ignazio Senatore
0

CORTI ITALIANI

[A-live] Da una storia vera di Alice Rotiroti

 4 battiti di Natalia Piervincenzi

7 passi di Matteo Graia

35 hz di Nico Malspina

90 secondi all’inferno di Francesco Presta e Ferdinando Romito

1510 – sogno su carta impressa con video di Ilaria Pezone

1988 di Sandro Pomponet

ABCD di Daniele Morelli

Achentannos di Antonio Maciocco

About stressed pigeons di Giovanni Anzaldo, Luca Di Propsero

Addicted di Federico Falcioni

Affogare di Marton Berton Scapinello

Al posto suo di Alessandro Sampaoli

Ama a cu t’ama di Fedrrico Bensi

Ancora in tempo di Elisa Faccioni

Anna & Bassan di Davide Rizzo

L’appuntamento di Vittorio Cea

Anime in corsia di Vladimir Di Prima

Arianna di David Ambrosini

Arpad Weisz e Il Littoriale di Pier Paolo Paganelli

Ask the dust di Matteo Vitelli

Atestalta di Michele Tataranni

Azimut di Lucila Riggio

La bambina nel vigneto di Roberto Moretto

Il bambino dai tanti nomi di Antonio Montefalcone

Beagle di Mario Vezza e Giovanni Mazzitelli

La bicicletta di Silvio Cantoro

Bloomer di Alberto Boldrin

Blue di Paolo Fauci

Brandelli di Emanuele Micari

Briac il postino di Filippo Corbetta 

Bubbly di Carlo Fracanzani

Buscjie di Cyro Rossi

Carlo di Toni Dalla

Che fine ha fatto l’inciviltà di Delio Colangelo

Cyclamen di Davide Canali

Colapesce di Vladimir Di Prima

Il colore nero di Luca Luongo

Come se fosse Parigi di Antonio Grosso e Miriam Rizzo

Come sono le stelle dall’altra parte del cielo? di Francesco Lorusso

Il complettista di Antonella Spatti

Confession di Luca Bertossi 

Conseguenza di Giulio Maria Cavallini

Corpo di Davide Colaiocco

Crescendo di Tancredi Lo Cascio

Crisalide di Davide Cuomo

Da grande voglio fare di Genny Ruocco

Il demone dell’acqua di Cristian Tomassini

The divine way di Ilaria Di Carlo

La dolce morte di Luca di Molfetta

Due volte di Domenico Onorato

Eppur si muove di Vladimir Di Prima

Es di Daniele Zinelli

Evidence#22 di Antonio Di Trapani

Failing light di Incoronata Di Leo

Fatta male di Salvo Cutaia

La figlia di Mazinga di Enrico Acciani

Figli di un Dio peggiore di Antonio Ruocco

Finding the G-spot di Valerio Buccino

Florinda & Carlotta di Rossella Bergo

Forse lei di Alessio Osio

Francesca Woodman di Marco B Scapinello

Franca di Fabio Leone

Frank di Filippo Di Piramo  

La fratellansia di Lorenzo Lombardi

Fuecu e cirasi di Romeo Conte

La fuga di Nicola Zapparoli

Gamers di Elena Palazzi

La gatta mammona di Paolo Cipolletta

Ghost story di Romeo Vincenzo De Nicola 

La giornata di Pippo Mezzapesa

La giraffa senza gamba di Fausto Romano

Giulia Una storia qualunque di Vincenzo Ardito

Guardami di Geraldine Ottier

Happy hour di Fabrizio Benvenuto

El hijo de Fatima di  Carlotta Piccinini

Hoje Napi di Mattia Pedullà

The hole di Alessandro Giorgetti

Un’idea per il parco di Alessandro Pani, Filippo Salaris

L’impresion che ho di lei

In bilico di Vladimir di Prima

In…coscienza di Gennaro Iago Esposito

In quel preciso istante di Sara Sole Natarbartolo

Internos di Roberto Pantano

Invisible black di Amerigo Porcu

Its politically di Eleonora Mozzi

Lion di Davide Melini

Johhny di Filippo Ticozzi

Joro di Davide Denci K- hole di Federico Anzini

Kolossal di Antonio Adrisani

Klunni the clown di Francesca Conte, Sara Colonnelli

Later di Federico Evaristo

Lei di Roberto Bontà Polito

Lenti nere di Silvestro Maccariello

LPF di Vladimir Di Prima

Lui, lei, forse di Paolo Cavallari

Luigino di Paolo De Lucia

La malattia del desiderio di Claudia Brignone   

Mamma mia di Joe Inchincoli

Mamma uovo di Alfonso Pontillo        

Manicure di Francesco Natale 

Mara dei cromorani di Gabriele Brocani

Maramandra di Lele Nucera

Martino di Luigi Di Domenico

Montecarlo di Niccolò Valentino, Giulia Rosco, Lisa Cartucccia, Caterina Frola, Tommaso Bianchi

Mouse city di Prospero Pensa

The N.A.P di Adolfo di Molfetta

Nell’infinito di Sabrina Odoguardio

Il nido di Christian Filippi

Nina di Mario Piredda

Non omnibus dormio di Luca Grimaldi

Non temere di Marco Calvise

Oltre di Ettore De Gennaro

Oltre la porta di Leonardo Mannoli

One di Alessandro Fiorucci

One more di Andrea Andolina

L’ornitologo di Antonello Coggiatti

Un padre di Roberto Gneo

La partita di Giorgio Marconi

Peggie di Rosario Capozzolo

Per errore di Raffaele Ceriello

Perfection di Riccardo Di Gerlando

Petit magie di Simone Boccalatte

Incline al benessere, forse perde la salute cercandola di Marco Bocci

I piedi nell’acqua di Giulia Merenda

La prima volta di Alex Alessi

I principi di Serendippo di Giacomo Mieli, Paolo Menabò

Quando Renzo morì di Francesco Di Comite

Radio kaos di Linda Fratini

Resto con te di Vincenzo Caiazzo

Ragù noir di Alfredo Mazzara

La ricchezza di Napoli di Loris Arduino

Il regalo di Alice di Gabriele Marino

Rose spezzate di Christian Binetti

Rudimentum di Stefania Michera

Sara di Fabio Patrassi

Sarà solo un ricordo di Nicola Pascucci

Seconda chance di Claudio Colomba  

Sei a casa? di Mario Sechi

Senza corpo di Stefano Cioffi 16’

Schermi di Rossella Scialla

Scherzi a morte di Andrea Zanacchi

Le sconfessioni di Pasquale Cangiano

Sensazioni d’amore di Adriano Pantaleo

Simmetria di Nazareno Guerra

Skinned di Francesca Fini

Snuz di MariaVittoria Lensi

Soluzione binaria di Mariano Olivieri

A soul story di Antonio Iacca

Lo specchio di Orfeo di Mariano Olivieri

Stai sereno di Daniele Stocchi

La stanza rossa di Luca Arcidiacono

Still Dance di Alessandro Sampaoli, Andrea Paracchini, Vera Racanelli, Mauro Piglialoca, Giovanni Franzoi

Storia triste di un puglie scemo di Paolo Strippoli

La strategia della lumaca di Simone Gandolfo, Valerio Marini, Manuel Stefanolo, Carlo Tartivita, Giada Archidi

Sweetheart di Marco Spagnoli

Tabula rasa di Mark Petrasso

Tale figlio di Giacomo Sebastiani

Tape boy di Maurizio Failla

Tela bianca di Giuseppe Rasi

Il telescopio di Giovanni Grandoni

Therapy di Cecilia Brianza

To be the first di Vladimir Di Prima

Togheter di Simone Fiorentino

Touch di Clelia Antonia Faccini

Tracce nascoste di Filomena Rusciano

Tractor at first sight di Gian Marco Rotondo

Tre volte di Caio Augusto Braga

Tu m’uccidi, o crudele di Giovanni Calvino

Tu non c’eri di Cosimo Damiano Damato

Il tuo giorno fortunato di Alessandro Pani

Tutti uguali di Stefano Fares & Tommaso Piardi

Uccia di Elena Starace & Marco Renda

Uva Una bambina nel vigneto di Roberto Moretto

Una vita da sogno di Nando Morra

Vacanza di Nicola Pascucci

Vacuum di Andrea Leonetti Di Vagno

Virginia di Edoardo Paoli

Il volo delle foglie di Nathalie Signorini

What god wants di Michele Innocente

 

STRANIERI  

01di Katharina Potratz, Julian Friederich

3 grammi di fede di José A. Campos

The 8th Miricale di Alexey Protsenko

9 steps di Moises Romera

17 anos juntos di Javier Fesser

19’.53” di Adam Selo

24 h di Marie-Lou Béland

9023 di Sotiris Petridis

90-60-90 di Barbara Medina de Francisco

100 anos igual di Daniel Saldarriaga

9023 di Sotiris Petridis, Tania Nanavraki              

# Treintaysiete di Josè Luis Velasquez Menendez

A Cup of happiness di Mehmet Basah

Absichied di Sascha Loffl

Acquaintance di Alexey Protsenko

Adithya “Creative Genius” di Bheemagani Sudhakar

The afterbirth di Ignacio Rodò, Blanca Bonet

Agelasta di Sara Gracia Jimenez

Agua de rio di Luciano Nacci, Franco Tarantino

Agua memoria di Paula Kleber

Agua y jabon di Francesco Cocco

Aguaseca di Jaime Garcia Parra

Alcobas blancas di Bori Mo

Always di Arturo Spano

Am I a happy man? di Muhammad Heri Fadli

Amancio,el vampiro de pueblo di Alejo Ibanez

Amid Summer & Winter di Shady Fouad

Anagnorisis di Arturo Dueneas Herrera

Lo ancestral en ka ciudad  di Monica Ismael

ApropiaciOn indebita di Ana Maria Ferri

Animale are special effects di Sandra Jovanovska

Ante de Irme di Fernando Mahave, Tito Rubio Iglesias

Arthur Rambo di Levil Guillaume

El atasco di David Ruiz de la Torre

Balance di Barzan Rostami 

Barbie’s magic box di Burak Kum

Basuras di Jordina Ros         

Bataklik di Abdullah Harun Ilhan

Beautiful City di Barzan Rostami

Be eco. Green lessons di Monika Grzybowska

The Beard di Sofya Badalova

Bec di Tony Morales

Because of a Lttle Apple di Pavel Roganov

Before Christ di Delon Cyril

The beginning  di Fureum

Besos apule di Gusty G. Gutierrez

Blue rhapsody di Aniez Atlas

La boda di Rocio Montes

Body of Water di Annie Crabtree

Bonobo di Zoel Aeschbacher

The book – the best gift di Alexey Protsenko

Boxer di Eduardo Dieste Velasquez

Breaking walls di Francisco Montoro

Bubbles di Ritta Rytha

Un buen hombre di Matias Valenzuela Brito

Cabories di Josep Oller Balrdrich

El caso Svankhausen di Lula Gomez Jordi Piulachs

I came from the future di Dave Lojek

The can di Alexey Protsenko

Candela di Jonathan Martinez

Carlito se va para siempre di Quentin Lazzarotto

Cartas Ciegas di Angel Jaquem

Casa de Maria di Regis Cunha

Cel trencat di Ariadna Serrano Casals

Cementerio de estrellas di Roberto Fernandez Gutierrez

Childhood Dreamdi Hasan Najmabadi

Choice di Alexey Protsenko

O cinema estava aqui di Henrique Grise

Chimere di Nathan Vaillant

Citizien di Marc Nadal

Ciudanos di Marc Nadal

Cold storage di Thomas Freundlich

La condena di Marc Nadal

Congénita – Polo Menárguez

Compatible – Pau Bacardit

Congenita di Polo Menarguez

Conservas di Mireia Pozo Maya

Copillas por Bombay di Juame Miranda

Corazon de poeta di Claudia Garcia

The cowherd and the girl weaver di Qi Yao

El contacto di Francisco Javier Montoro Morales

Croissant di Marius Conrotto Diaz

Croquetas di Aitor Gonzalez Iturbe

Crush di Direccion Grupal

Cruzar la linea di Tonia Trujillo

El cuento del vacio di Giovanna Torres

El cuerpo grita di Laura Cabrera

Dark Jeffrey di Jorge Lobato Cantos

Dark water di Christian Schneider, Natalia Piva Chim

Death-Dreams-Suicide di Indrajith KR

Demons di Aleksandra Kryge

Der junge am bahnsteig 3 di Michael Daniel Vetter

Desaliento di Pinky Alonso

Deux mains du Michael Barocas

Un dibujo de sombras di Nicolàs Turianski

Diques di Sara Alvarez Henrandez

Disapparead di Anton Sokulov

Dix minutes pas plus vostit di De Bujadoux Antoine

Drama Queen di Laith Al-Ramahi

El duelo di Aritzer Arregui

Eightday di Jasmin Pivic

Electra di Burak Kum

End of di Iasen Sokolov

Empty view di Ali Zare China

En quarto oscuro di Luigi Abanto Varese

Equis di Adrian Leon Arocha

Ertrinker di Pedro Harres

O Esplorator de Saturno di Iuri Araujo, Guilherme Araujo

Esponias di Ramòn San Romàn

Essence di Ali Zare Chanatnowi

Eusebio80 di Jesus Martinez Nota

Evstronger di Silvia Comesa

Exhalación di Al Díaz

Exit di José Luis Vleasquez Menendez

Familienurlaub di Fabian Giessler 

Fandango di Carlos Saiz

La fantasia di Daniel Garcia Maldonado

Far From Home di Burak Kum

Fear di Cailot Florent

Fear di Alyona Polyakova 

La femme certe di Francisco Josè Garcia

Fever di Viviane Riberaigua, Florent Caillol

The Flightless Cormorant di Gabriele Brocani

Flores di Vado Vergara

Fresa o limòn di Paul Viellefrance

Frio: somo sinuit? Di Ruben Piombo

From on high di Dawn Westlake

Fugaces di Kas Borrella

Gallagas di Saara Leutola

Garbage Bin Mealsdi Dr Satyakam Phukan

Um giardin singular di Monica Klemz

The girls were doing nothing di Dekel Berenson

Give back the silent spring di Burak Kum 

Grafomania di Elena Atkina

Gray umbrella di Mohammad Postindouz

The great confinement di Burak Kum

La guarida di Iago de Soto

La habitacion de las estrellas di Ilune Diaz

Hallucation di Burak Kum

Hambiento (Autori vari)

Happy ending di Fernando Gonzalo Gomez

Head’s Down di Raanan Fogel

Helbestan penaberan di Dave Lojek

Help a fellow mandi Alexey Protsenko

The Heptagon di Mehrdad Fakhrpour

Heresies di حسام محمد أبو الحسن

Het verdiet zal niet eeuwig duren di Alexei Dmitiriev

Hezar Afsan di Abbas Jalali Yekta

Hypnotism di Arshia Zeinali

Ho appena fatto un sogno di Javier Navarro Montero

How to get to the cinemadi Alexey Protsenko

The hunter di Jari Vaara

Icons di Ronnie Cramer 

Idris di Kassinìm Yassin Saleh 

Ill s’este passè quelque chose di Larricq Dit Leride Anne

Imperceptible di Millaray Aceituno

In nome di Dio di Tariq Bashir

Indigo di Ignacio F. Rodò

Indiscretions di  Michelle Sabato

Indios y vaqueros di Emilia Ruiz

Into The Rainbow di Hasan Najmabadi

El intricado maletin di Eva Sol

Inu di Mikhail Yarovikov

The Internazionale di Ali Zare Chanatnowi

Introspective di Leandro Navall

Irgervwerd di Marco Gadge

Jamilah’s Friends di Orca Films

Um Jardin singular di Monica Kllemz

Je suis un sou perdu di Madeleine Clair

Just Superheroes di Laith Al-Ramahi

Jukita di Humberto Busto

Karma di Arshia Zeinali 

Labirynth di Anna Ignatova

Lagimas secas di Galar Eguendi

The Landing di Agustín Rubio-Alcover

The last liquidator di Adlolfo Schreier Martinez

Lavinia di Danilo Motta

La leccion di Hugo Gomez

Legacy of King Narak di Dr Satyakam Phukan

Línea de Tiempo/ Sinestesia di Joan Marimón

Linaje di Raul Sanchez Kingtai

Lila di Paolo Wriedt

Listen to my song di Won Jun Lee

Listo el pollo di Carlos Fernando Rossetti

Little Spicy Love di Leila Jurd

Live entertainment company di Rodolfo Malpica Delgado

El lleò de tigres di David Conill

Lluvia en el patio trasero de una casa de… di Joel Emmanuel Cortina Suarez

The lost and found balls office di Camille Nahum

El lucero di Patricia Calàn, Marcos Alvarez

Lullaby for a mother and child di Emma Lorie

Lunch at supper time di Muhammad Heri Fadli

Ma terre di Rue Michael 13’ Svizzera

Madrehijahermana di Alfonso Nogueroles

Madres de luna di Alicia Albares

La maledicion del jumpscare di Joan Ramon Vinas

Mamà di Marino Franco Gonzales

Mama quiero mas di Vicente Garcia Cobos

Maria’s Silence di Cesare Bedogne

Marta di Lucia Forner

Mazeppa di Jonatan Lago Lago

Mecanica da sombra di Gabriel Mendes Da Costa

Medos di German Sancho

Meelstrom di Carlos Gomez Trigo

Met@slash di Sotiris Petridis e Dimitris Tsakaleas

Il mio regalo di Gabriel Lùgigo

Miranda y el mar  di Giovanna Torres

The misadventures of a goose and a girl di Sofya Badalova

Les miserables di Ladj Ly

A mitges di Dani Segui

The moor di Josè Luis Medina Rodriguez

Le mot di Mi- Young Baek

Mortalha di Grazie Pacheco

Mostros di Camillo Rodriguez, Gustavo Ponce

La mujera Nueva York di Martin Pizarro

Nation of masks di Patrice Sanchez

Near change di André Sogliuzzo

I need mpre space di Jaume Quiles

Nemesis di Jorsh Garcia

Newspaper desires di Alexey Protsenko

Nice Very Nice di El kheyer Zidani 

Nighttime di Stephanie Brewster 

Nine steps di Moisés Romera Pérez 

El nino y la noche di Claudia Ruiz

No Angelic Mood  di Koba Tskhakaia

No le des mas vueltas di Andres Carrera, Luisde Cespedes 

Noctabulos di Romén Rivero

Noini di Dutta Debashis

Nowhere Man di SangJin Ko 1’ minuto

Once upon a time di Stefanos Kosmidis

One of them di Luca Walporth

One second di Tom Vogel

Order di Pshtewan Kamal

El origen di Josì Antonio Campos Aguilera

Orshena di Muahhamad Bayazid

La otra mirada di Luciano Nacci

Pajero di Aitor Gonzalez Iturbe 

Paralysus di Tom Sajewski

Parrrot di Mojtaba Ghasemi

Path di Md. Abid Mallick

Pau di David Conill

Peace carpet di Ziba Arzhang

Penance di Kayden Phoenix 

In perspective di Arshia Zeinali

El peso de mi cruz di Marco Jimenez

La photographe di Bertrand Normand

The Pianist of Yarmouk di Vikram Ahluwalia 

Pickpocket di Madeleine Clair

Piedras di Elena Saenz Alvarez

A piscina de caique di Raphael Gustavo Da Silva

Une place di Arthur Bacry (Francia)

Poison di Ana Maria Carrasc Munoz

Por quantos mundos atraversamos? di Monica Klemz, Carlos Perrota, Maria Weickardt

Prima che arrivi la notte di Joquim Pavao

The princess strikes back di Dave Lojek e Keeley Knight

Prioridades di Joan Ramon Vinas Grimault

The problems of the little man di Alexey Protsenko

Profugos di Jaun Gonzalez Henao

Postales desde el deserto di Luis Francisco Perez

Presages di Clement Roy

Present di Igor Cladkov

Pulgar di Hugo Martinez Fraile

Quarume di Arturo Marcos Merelo

Quase di Gilney Barbosa Maia

Lo que va a encandilar es el dia di Sebastian Barrios

Random lives  di Jorge Lobato Cantos

Ravens eat Carrion di Manuel Martin Merino

Red line di Santiago Ventura

Red Season di Hasan Najmabadi

Redemption di Ton Vogel

The religion di Burak Kum 

Reminiscence di Christine Tsakmaka

Rendez vous di Jimmy Boutry, Thibaud Chaufourier

Retratos di çuiz Trentini

Rialto di José Andre Sibaja

Rigeland di Taylor Mac Donald

La risa de las mariposas di Regla Peinado Elliot

Rivalry di Alexey Protsenko

Ronin,- life after the victory di Koba Tskhakaia

Un sac de pierres di Quentin Valois

Salad di Abdelaziz El Nagga

Samaritan di SangJin Ko 

Save di Ivan Sainz -Pardo

#Selfie di David M. Lorenz

Semillas Un poema sobra la vida di Javier Mondragòn Cazorla

Sigue contando di Beatriz Olcina

La silla de la estacion di Santiago Ordonez

Des sirens et des gun di Margot Clavel

Skay di Ronald Camargo

Small Paradise di Pshtewan Kamal

Solitude di Marcelo Calone

Sonu Gelmeyen Soygun di Yakup Uygun

South di Hossein Moradizadeh

Specter di Joaquim Ojeda Ferrero

Suenos de alba di Ernesto Ciurlizza

Sunny day di Viviana Riberaigua

Suspicious reflection di Paolo Conti

Tanafos di Farshid Ayoobinejad

Take my breath away di Endres de Oliveira Gloria

Una tarde diferente di Carolina Romilo Marin

Tekephone di Muahhamad Bayazid & Samah Safi Bayazid

Templanza di Pablo Radice

Terzo di Mohsen Bagheri Dastgerdi

Third superfluous. di Alexey Protsenko

Todo se resume di Sarah Boada

Tomorrow is monday di Daniel Cervantes

The Tooth di Sofya Badalova 

Touch di Sattar Alharbi

Tranen der olive di Ziegler Johannes

Trasmission di Jim Chawki

A threshold, alone (diversi autori)

Triunfadores di Joseba Alfaro

Tu eres tu di Carmen Gomez Peralta

La tumba infecunda di Diego Cowls

The typhoon di He Qianming

Uncanny di Miguel Andres Burgos Munoz

Uns di Gaspar Audoin

Usual dad di Alexey Rem

La vaca di Juama Jimenez

Verde pistacho di Paco Cavero

Le vertige 2018 di Hector Romance

O vestido de Myriam di Lucas H. Rossi

Veuillez ne pas tenter d’ouvrir les portes di Baptiste Martin Bonnaire

Vicky’s Dream di Bheemagani Sudhakar

Victimas Un encargo mortal di David J. Skinner

El viaje di Abel Cobo

Vishtiri di Patricio Quinteros Allende

Vlneni di Vojtech Domlatil

Y…por qué no? di Alberto Zabalza

Yo no queria di Jorge Lobato Cantos

Waiting di Alexey Rem

Wake up? di Juan Alonso Belarra

Way to Nilfheim di Aleksandra Kryger

Waves di Sophie Chamoux

We are all parrots, except those who are not or a light that never goes out di Nikola Kuzelov

When The Fire Goes Down di Kerem Kurtuluş 

The witches & the lovers di Dave Lojek

White di David Moya

Women acting like Mullmanner di Marion Pfaus

A woman right to shoes di Grace Robin

Zona di Nahanghodrati Toofan

 

DOCUMENTARI

 

L’africano di Aldo Padovano

Alla firifinfinfine di Francesco D’Ascenzio

Arca Hotel di Gabriele Licchelli, Santiago Rahael Priego  

Between Spaces Stedi phanie Brewster

Casting di Demetrio Salvi

Cerchi di luce di Paolo Goglio

Il distacco di  Andrea Piretti

Il dolce far di Richard Sahagun Rodriguez

Dueling with toothpick di Claudio Gualdi

E (migants) di Giuseppe Barbato

Invierno en Europa di Polo Menarguez

Io sono noi di Luca Barera

La pequena Ari di Laura Uuria Arranz

Una pratica di libertà di Chiara Digrandi, Davide Crudetti, Gerardo Tuduri

Ri-scossa di Dario Indelicato

The Thief di Allabhya Ghosh

Variabili di Mario D’Anna

 

Comments are closed.

Questo sito utilizza strumenti di raccolta dei dati, come i Cookie. Questo sito utilizza Cookie tecnici e di terze parti per fornire alcuni servizi. Maggiori Informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi