I Corti sul lettino Cinema e psicoanalisi 2013 V° Edizione
2- 3 Settembre 2013
Direttore artistico: Ignazio Senatore
Presidente della giuria: Alessandro Haber
nell’ambito di “accordi@DISACCORDI” XIV Festival del Cinema all’Aperto
12 settembre di Francesco Sinigallia – Bisceglie (Barletta – Andria)
37 chili di dolore di Michele Cherchi – Trento
2011 Odisseadip di Andrea Falconi – Umbertide ( Pg)
Acqua in bocca di Joe Inchincoli – Corleto Perticara (Pz)
Agnosia di Ludovico Garau – Roma
L’albero che canta di Giuseppe Ferlito – Agrigento
Amici di Serafino Spagnuoli – Manfredonia (Fg)
Amir di Jerry D’Avino – Napoli
L’amore è un gioco perso di Iavazzo Carlo – Caserta
Amore si diventa di Andrea Gresta – Terni
Anatomia di un’anima di Carlo Iavazzo – Caserta
L’appartamento di Giulia di Mauro Villani
Arrivederci professore di Joe Inchincoli – Corleto Perticara (Pz)
L’assenza di Giovanni Romeo – Reggio Calabria
Asyncronos di Enrico Cassanelli – Firenze
Il buio negli occhi di Matteo Valsecchi – Sondrio
Bulbasaur di Angelo Mozzillo – Milano
Bus scum di Luigi Scaglione – Napoli
Ci vuole un fisico di Alessandro Tamburini – Ravenna
Circus di Eleonora Calesini – Rimini
Ciro di Sergio Panariello – Napoli
Clacson di Alessandro Melchionda – Milano
Il consenso di Luigi Scaglione – Napoli
Corpo a corpo di Francesco Segre – Milano
La cosa giusta da fare di Daniele Santonicola – Angri (Sa)
Dea bendata di Ivan La Ragione – Napoli
Diari d’autunno di Cilli Ruggiero – Agropoli (Sa)
Dolce ricordo di Vincenzo Borsellino – Bari
Dreaming apecar di Dario Leone – Cuneo
Elle di Marco Chiappetta – Napoli
Erogatore 3 di Marco Napoli – Milano
Fiaba di Daina di Gianluca Clerici – Milano
GeNEWration di Giulia Giorgi – Siena
Genesi di Donatella Altieri – Gravina di Puglia (Bari)
Un giorno diverso di Luca Taiuti – Napoli
Hans di Simone Tizzi – Arezzo
Hero di Simone Albano – Salerno
Ieri sera a cena di Cristiano Pedrocco – Roma
Immagina di Giuseppe Ferlito – Agrigento
L’incontro di Simona Teruggi – Borgomanero (Novara)
Io mi chiamo Paul di Elena R. Pirozzi – Roma
Io sto mentendo di Stefano Nicoletti – Roma
L’isola di Lorenzo di Enrico Conte – Lecce
L’istante di Giuseppe Ferlito – Agrigento
Itaca di Andrea Gresta – Terni
Joey’s Faces di Marco Napoli – Milano
The lift di Daniele Manuel Manin – Pinerolo (Torino)
Kindergarten di Marco Chiappetta – Napoli
Lei sapeva di ombre di Gaetano Marino – Valguarnera (Enna)
La luna è sveglia di Lorenzo Sepalone – Foggia
Matilde di Vito Palmieri – Bari
Memorial di Francesco Filippi – Bologna
Mia di Lorenzo Bianchi – Bagno a Ripoli (Firenze)
Le mirabolanti avventure del ragionier Pagliai di Eduardo Lomazzi – Monza (Mi)
Miguel Bandini Né carne, né pesce, né niente di Michele Marchi – Ghilarza (Oristano)
I morti di Antonio Porcaro – Casagiove (Caserta)
Narcissus di Laura Ugolini – Novara
Nati per correre di Michele Vannucci – Roma
Nella mia stanza intorno di Gaetano Marino – Valguarnera (Enna)
Noi Omaggio a Michelangelo Antonioni di Lorenzo Bellucci – Terni
Non c’era una volta di Riccardo Stuto – Roma
Il nulla alle spalle di Angelo Iannelli & Flavio Talamonti – Benevento
The other side di Vincenzo Borsellino – Bari
Onirica realtà di Antonella Zito pittura – Bari
La parte che manca di Paolo Budassi – Roma
Perfetto di Corrado Ravazzini – Sassuolo (Modena)
Peristalsi di Enrico Iannaccone – Napoli
Perturbazioni di Valentina Confuorto e Valentina Valente – Napoli /L’Aquila
Il principio del terzo escluso di Luigi Scaglione – Napoli
Protasov di Laboratorio cinematografico per ragazzi Pier Paolo Pasolini – Cosenza
Qualcosa di simile di Alessandra Pescetta – Verona
Ricomincio da te di Michela Trincia – Roma
San Siro di Mary Griggion – Torino
Self La caccia nel vento di Emanuele Bonomi – Pinzolo (Tn)
Sotto il cellophane di Marisa Vallone – Roma
Stefy68 di Davide Iannuzzi – Roma
Il talento di Egidio di Adriano Candiago – Roma
Tanith di Germano Boldorini – Roma
Tapis roulant di Giulia Lorenzelli – Bologna
T.C The Choice (La scelta) di Stefano Garrini – Milano
Technical problem di Federica Felice, Cecilia Spera, Luigi Vassallo, Valentina Vitali – Milano
Le tette di una diciottenne di Gennari Luca – Ravenna
Ti spacco la faccia! di Joe Inchincoli – Corleto Perticara (Pz)
Il tuffatore di Luca Lamaro – Roma
Tutto in una notte di Stefano Valentini e Jonathan Cappuccio – Crotone
Una, solo una- effetti collaterali di Gaetano Marino – Valguarnera (Enna)
La visita di Marco Bolla – Busto Arsizio (Va)
L’uomo che non ha mai vissuto di Denise Rita Dacquì – Caltanissetta
Uno di questi giorni di Daniele Pozzoati – Ferrara
Una vita quasi perfetta di Francesco Garofalo – Palermo
Wake di Sante Sabbatini Roma
La Walter Ego di Alessio Perisano – Napoli
White space di Marcello Milone – Trapani
CORTI STRANIERI
Le briciole di Yulia Matsiy – Russia
Chaja & Mimi di Eric Esser – Germania
Credo che sei un mago di Yulia Matsiy – Russia
Dawn of the dorks di Eric Esser – Germania
The dipendents di Igor Parfenov – Ucraina
I feel lost di Jesus Soria – Spagna
Goluzma di Jesus Monroy – Spagna
Httpi// di Bartosz Kruhlik – Polonia
Le jour a vaincu la nuit di Jean Gabriel Périot – Francia
Konstantin di Yulia Matsiy e Natalia Vasilishina – (Russia)
Maze di Marianna.Mankowska – Polonia
The man who fed his shadow di Mario Garefo – Grecia
November di Eric Esser – Germania
Peluquero futbolero di Jesus Soria – Spagna
Poveri diavoli di Ahmed Hafiene – Tunisia
Something will turn up di Thanos Psichogios – Grecia
The trip di Bartosz Kruhlik – Polonia
DOCUMENTARI
A tentoni Come fosse notte di Filippo Ticozzi – Voghera (Pv)
Andiamo in pace di Cilli Ruggiero – Salerno
La bici sotto il vulcano di Alessandro Marinaro – Catania
Canto delle sirene di Donato Robustella – Manfredonia (Fg)
Gente di mare di Francesco Sinigallia – Bisceglie (Barletta – Andria)
Guido Duty Gorn di Carlo Crapanzano, Fabio Giagnoni, Alessio Salvato – Milano
Love casting di Nunzia Esposito – Napoli
Musica oltre le barriere di Christian Cinetto – Padova
La prigione invisibile di Lisa Tormena e Matteo Lolletti – Forlì
Segni dall’anima di Paolo Fantini – Roma
Silvano Agosti, la famiglia, la scuola, lo stato, la libertà, l’amore, la vita di Ravini Donato – Cassino (Fr)
Zero a zero di Paolo Geremei – Roma
Questo sito utilizza strumenti di raccolta dei dati, come i Cookie. Questo sito utilizza Cookie tecnici e di terze parti per fornire alcuni servizi. Maggiori Informazioni
Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.