1° CONCORSO ” I CORTI SUL LETTINO- CINEMA E PSICOANALISI”
Direttore Artistico: Ignazio Senatore
Presidente della giuria: Roberto Faenza
in collaborazione con “Accordi&Disaccordi”
ELENCO DEI CORTI SELEZIONATI
AUTORE CITTA’ TITOLO CORTO
Giuseppe Marco Albano (MT) IL CAPPELLINO
Claudio Antonini, Stefano Massaccesi (PG) IL TAPPETO
Fulvio Arrichiello (NA) SAI CHI SEI ?
TRE INTERVISTE POSSIBILI A LEO DE BERARDINIS
IL VOLO
Daniele Balbori (BO) ASADE
Anna Paola Bartolomei (NA) ICHINEN
Renato Bettinardi (PC) ESTATE IN SOGNO
Giovanni Bellotti (NA) UNA ROSA AI PIEDI
Hector Junol Bert (Les B. Blanquez) PANTOMINA
Gian Michele Bertelli (FE) FUERA
Daniele Bertuzzi (BO) GIOCO AL MASSACRO
Alessandra Bianchi (FR) PHARMAKON
Davide Bini, Emanuela Mascherini (SP) NEROFUORI
Paolo Boccara, Giuseppe Refolo (Rm) LO SCHERMO OPACO
PER VIA DI LEVARE
BIGLIETTO D’ANDATA
Paolo Budassi Frajese (Rm) E SE I POSTI FOSSERO DUE?
Consuelo Calitri (FI) UT NON
Ernesto Carbonara (TA) L’OMBRA NEL BUIO
Giorgio Carella (MI) UST IN GOD
Daniele Casali (TS) MEDEA FUORI DAL MITO
Irene Catania (CT) WATCH ME, I’M SICK
Cinzia Chiara, Gabriella Cifarelli, (NA) CARO ADALBERTO
Adalberto Fornario, Fabiana Pignotti, (PT) RIFLESSO SU TELA
Marco Salvatori, Valerio Sbravatti
Luca Cianci,Federico Marini,
Cristiano Porsenni
Francesco Cimmiello (NA) LO SCARAFAGGIO
Corrado Congeddu (NU) DENTRO
Rocco Casentino (PD) PSICHE
Carla Corradi, Paolo Ober (TN) COS’E’ LA FELICITA’
Piero Costantini (Rm) CAMILLE
Sebastian Crispo (Barcellona- Spagna) L’INTRUSO
Claudio De Lisa (SA) LA VITA NON HA PREZZO
Alfio D’Agata (CT) CLAMOROSO AL CIBALI
Marco Danieli (Rm) IL SILENZIO DI CORVIALE
Mario D’Anna (MN) IL VELO
Fabio D’Avino (LT) INTERVISTA AL PERSONAGGIO
Fabrizio De Bartolomei (PE) LA SECONDA OCCASIONE
Marco Demurtas (SS) IURIKEKI
Franco Diana (NA) SDENG!
Giuseppe Di Bernardo (AG) IL 3° ESCLUSO
Marco e Riccardo Di Gerlando (IM) ANCH’IO
Clarita Di Giovanni (Rm) IL BEL MARITO
Ivano Fachin (RG) VOX RERUM
L’UOMO PERFETTO
GIRO DI GIOSTRA
Maurizio Failla (MC) FOCOLARE DOMESTICO
Daniela Fava (TO) UN FILO SOTTILE CHIAMATO VITA
Massimo Fidanza (CT) QUARANTAQUATTRO
COSA UNA DONNA DESIDERA DI PIU’
Federico Fiumi (FO) 3 NO
Jacopo Flamigni,Matteo Sbaragli (FO) GIORNI DI LUGLIO
Irene Franchi,Toberta Morelli (MC) SOLO UN GIOCO
Giancarlo Floris (CA) TUTTO PASSA
SONICA ONIRICA
Antonie Fratini (PR) LAPIS MOVIE
Gregory Fusaro (MI) LA MOSTRA
Ciro Gallo (BN) LA GUERRA DEI SESSI
PIAZZA AUGUSTO IMPERATORE
Leonardo Guerra Seragnoli (BO) ALFRED
Stefano Iacone, Ludovico Verde (NA) SOGNO DI UNO PSICOTERAPEUTA IN UNA MATTINA DI FINE ESTATE
Silvia Ker (VA) LE ABIURE SILENZIOSE
Marco Giallonardi (RT) PUGNALI DI CARTA
Marco Latour (NA) IL PICCOLO COLLEZIONISTA DI SOGNI D’INFANZIA
MASCHERE
CAPO!
Viola Ledda (SS) JACK SINDACO
Lemeh 42 (AN) ET DUKKEJEM
Pasquale Longo (FG) MORS TUA, LAETITIA MEA
Alberto Malfatti (BZ) JACK E LA SUA DERIVA
Antonio Manco (NA) COME SE NIENTE FOSSE
Raffaele Manco (NA) CI VEDIAMO PRESTO
Guglielmo Manenti (RG) IL SOGNO DI MARCO CAVALLO
CHI HA INCASTRATO MARCO CAVALLO?
MARCO CAVALLO IS BACK IN TOWN
Christian Manna (MI) GENESI
FATE IN YOUR HEAD
Alessandro Marinaro (CT) MOTORE
Iole Masucci (NA) APPARENZE
Costantino Mazzamobile (CA) NOIA OMICIDA
Sebastiano Melloni (Rm) CEMENTO
Antonio Miorin (NA) CURACAO VAGABUNDO
Graziano Molteni (Mi) RITORNO A CASA
Diego Monfredini (PC) GIGNOMAI
Nadia Morghen (TN) LUFTBALLONS
Eduardo Necchio (VE) CREPUSCOLAR SUBURBAN BLUES
Mathilde Marie Madeline Neri (FC) END GAME
Rick Niebe (LI) PRIVATE EYE
Antonello Novellino (Madrid) DIETRO LE COSE
Maurizio Ongaro (BS) HAPPY HOUR
Alessandro Paci (BO) UN INCONTRO
Antonio Padovani (LU) SCRIGNO DEI SOGNI
Sergio Pappalettera (MI) MARIO, IL CAVALLO
Clelia Parisi (EN) Il CORTO SUL LETTINO
Christian Patanè (SR) L’UOMO NERO
Pasquale Perna (NA) PATTAYA E’ IL PARADISO
Riccardo Pittaluga (VR) FACE, A STORY OF
ROOMMATES
Rossella Pompeo (Rm) LE MANI ANTICHE
Enrico Ranzanici (BS) LA PISTOLA
Vittorio Renzelli (RC) RINUNCIA
Riccardo Rismeni (PD) 122
Elena Romiti (BS) LA CARTOMANTE
Ferdinando Romito (CS) CINQUE RINTOCCHI
THE WRITER
Nino Sabella (AG) MARADONA BABY
Ettore Santoro (Rm) LA MEDICINA
Paola Sappia (CA) LUI, LEI,LA MOGLIE DI LUI, L’AMICO DI LEI
Antonio Scherillo (NA) TERAPIA ALTERNATIVA
LA VOCE
Stefano Schirru (CA) LATITARE IS BETTER
Carlo Sironi (Rm) SOFIA
Gianluigi Tarditi (Rm) PISA
Andrea Tavano (BO) FUTILITY OF VIOLENCE
Massimiliano Tedeschi (BA) CONFUSIONI MISTICHE
Nicola Telesca (PZ) FUORI E DENTRO DI ME
Carlo Tozzi (GR) INCISIONI
Massimiliano Trepiccione (CE) PENSIERI
Marisa Vallone (BS) EMPTY DOORS
Stefano Viali (Rm) FORME
UN’INFERMIERA DI NOME LAURA
Nicola Visotto (TV) SHNABEL LA CADUTA DI UN SOGNO
Nicola Visotto, Andrea Lo Coco (TV) RIPORTO E RIPARTO
MINIMI EVENTI ESSENTI. UNA TIPICA…
Weiya Xia (MI) ULTIMO TRAMONTO
Weiya Xia (Mi) THE DREAM
Questo sito utilizza strumenti di raccolta dei dati, come i Cookie. Questo sito utilizza Cookie tecnici e di terze parti per fornire alcuni servizi. Maggiori Informazioni
Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.